Gottfried Hubmann

Wettbewerbe

Schüler die beim Steirischen Harmonikawettbewerb, den Sprung ins „ORF Fernsehfinale“ schafften

2005                         Florian Stangl aus Landl bei Hieflau                 2. Platz

2006                         Martin Gärtner aus Trofaiach                            2. Platz

2008                         Martin Gärtner aus Trofaiach                            3. Platz

2009                         Helmut Wolfger aus Gai                                     4. Platz

2010                         Roberto Lanzmaier aus Leoben                        3. Platz

2010                         Michael Bernhard aus Leoben                           5. Platz

2011                         Tobias Bracher aus St. Michael                         4. Platz

2011                         Christoph Bracher aus St. Michael                    2. Platz

2012                         David Schneeberger – Wald/Schoberpass      4. Platz

2014                         Thomas Hasenberger aus dem Mürztal           1. Platz

2018                         Maximilian Kranz aus Kraubath                         2. Platz

2020                         Christina Schneeberger aus Wald                     2. Platz

Slavko Avsenik Harmonika-Wettbewerb 2020 in Begunje/Slowenien

  • Elias Zeiler – Gewinner der Goldplakette mit 97,33 Punkten (100 ist die höchste Punkteanzahl)
 

Österreichische Staatsmeisterschaft in St. Peter-Freienstein/Stmk. 2019

  • Clemens Bechter, Vorstufe, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Katrin Gruber, Vorstufe, Prädikat ausgezeichnet
  • Felix Baumgartner, Stufe A und Prädikat ausgezeichnet
  • Stefan Rauter, Stufe B und Prädikat ausgezeichnet
  • Clemens Gruber, Stufe B und Prädikat ausgezeichnet
  • Christina Schneeberger, Stufe B, Prädikat ausgezeichnet
  • Schneeberger Dirndl´n, Duo B, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Duo Maxi & Jasmin, Duo B, Prädikat ausgezeichnet
  • Duo Helene & Emanuel Anderle, Prädikat ausgezeichnet
  • Familienmusik Schneeberger, Volksmusik B, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Trio Anja, Selina & Jasmin, Volksmusik B, Prädikat ausgezeichnet
  • Elias Zeiler, Stufe C, Prädikat ausgezeichnet
  • Maxi Kranz, Stufe C, Prädikat ausgezeichnet
  • Patrick Purgar, Stufe C, Prädikat ausgezeichnet
  • Jasmin Rabko, Stufe C, Prädikat ausgezeichnet
  • Anna Sophie Persch, Stufe C, Prädikat ausgezeichnet
  • Emanuel Anderle, Stufe C, Prädikat ausgezeichnet
  • Thomas Hasenberger, Stufe E, 2. Platz und Prädikat hervorragend
  • Hasenberger Buam, Duo C, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
 

Harmonika Weltmeisterschaft in St. Peter-Freienstein/Stmk. 2019

  • Thomas Hasenberger, 7. Platz und Prädikat hervorragend
  • Elias Zeiler, 16. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Maxi Kranz, 18. Platz und Prädikat ausgezeichnet
 

3. Erich Moser Gedenkwettbewerb 2019 in St. Peter-Freienstein

  • Thomas Hasenberger, 1. Platz und Prädikat hervorragend
  • Michael Bernhard, 3. Platz und Prädikat hervorragend
  • Elias Zeiler, Prädikat ausgezeichnet
  • Meinrad Mikusch, Prädikat ausgezeichnet
  • Günter Kroemer, Prädikat ausgezeichnet
 

3. Alpe-Adria Harmonikabewerb 2018 in Friesach/Kärnten

  • Katrin Gruber, Vorstufe, 1. Platz und Prädikat sehr gut
  • Clemens Bechter, Vorstufe, 2. Platz und Prädikat sehr gut
  • Felix Baumgartner, Stufe A, 1. Platz und Prädikat sehr gut
  • Gruber Dirndl´n, Duo A, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Elias & Jens, Duo B, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Elias Zeiler, Stufe C, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Maxi Kranz, Stufe C, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Patrick Purgar, Stufe C, Prädikat ausgezeichnet
  • Jasmin Rabko, Stufe C, Prädikat ausgezeichnet
  • Thomas Hasenberger, Stufe D, Prädikat ausgezeichnet
  • Christa Eisentopf, Stufe F, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Hasenberger Buam, Duo C, 1. Platz und Prädikat hervorragend
  • Die Harmonikaflitzer, Duo C, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Resch & Fesch Musi, Duo D, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
 

Finale der 5 Besten der Steiermark – ORF Steirischer Harmonikawettbewerb in Lannach 2018

  • 2. Platz für Maxi Kranz
 

Vorfinale der 15 Besten der Steiermark – ORF Steirischer Harmonikawettbewerb in Lannach 2018

  • Christina Schneeberger
  • Maxi Kranz
 

Österreichische Staatsmeisterschaft in Tirol/Angerberg 2018

  • Katrin Gruber, Vorstufe, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Stefan Rauter, Stufe A, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Gruber Mädels, Duo A, Prädikat ausgezeichnet
  • Duo Selina & Jasmin, Duo B, Prädikat ausgezeichnet
  • Jasmin Rabko, Stufe C, Prädikat ausgezeichnet
  • Knopferlduo Jens & Elias, Duo C, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Patrick & Elias , Duo C, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Trio Anja, Jasmin, Selina, Volksmusik C, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Selina & Anja, Duo C, Prädikat ausgezeichnet
  • Elias Zeiler, Stufe C, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Patrick Purgar, Stufe C, Prädikat ausgezeichnet
  • Anna-Sophie Persch, Stufe C, Prädikat ausgezeichnet
  • Selina Bayer, Stufe D, Prädikat ausgezeichnet
  • Thomas Hasenberger, Stufe E, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
 

Vorfinale der 15 besten der Steiermark – ORF Steirischer Harmonikawettbewerb in Lannach 2018

  • Anna-Sophie Persch
  • Jasmin Rabko
  • Patrick Purgar
  • Christina Schneeberger
  • Maxi Kranz
 

Österreichische Staatsmeisterschaft in Osttirol 2017

  • Stefan Rauter, Vorstufe, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Christina Schneeberger, Stufe A, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Schneeberger Mädels, Duo A, Prädikat ausgezeichnet
  • Jasmin Rabko, Stufe B, Prädikat ausgezeichnet
  • Maxi Kranz, Stufe B, Prädikat ausgezeichnet
  • Elias & Jens, Stufe B, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Maxi & Jasmin, Duo B, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Trio Anja, Jasmin, Selina, Volksmusik B, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Selina & Jasmin, Duo B, Prädikat ausgezeichnet
  • Anja & Selina, Duo B, Prädikat ausgezeichnet
  • Elias Zeiler, Stufe C, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Hasenberger Buam, Duo C, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Patrick Purgar & Elias Zeiler, Duo C, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Familienmusik Schneeberger, Volksmusik C, Prädikat ausgezeichnet
  • Thomas Hasenberger, Stufe D, Prädikat ausgezeichnet
 

Vorfinale der 15 besten der Steiermark – ORF Steirischer Harmonikawettbewerb in Lannach 2017

  • Christina Schneeberger
  • Maxi Kranz
 

2. Alpe-Adria Harmonikabewerb 2016 in Neumarkt

  • Helene & Emanuel Anderle, Stufe Duo A, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Erik & Ramona Dörflinger, Stufe Duo A, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Maxi & Jasmin, Stufe B, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Jasmin Rabko, Stufe B, Prädikat ausgezeichnet
  • Maximilian Kranz, Stufe B, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Selina & Jasmin, Stufe Duo B, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Elias Zeiler, Stufe B, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Tanja Berger, Stufe B, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Jens Horn & Elias Zeiler, Stufe Duo B, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Thomas Hasenberger, Stufe C, Prädikat ausgezeichnet
  • Moisi Dirndl’n, Stufe Duo C, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
 

2. Erich Moser Gedenkwettbewerb 2016 in Gleisdorf

  • Michael Bernhard, 2. Platz und Prädikat Hervorragend
  • Tobias Bracher, 3. Platz und Prädikat Hervorragend
  • Christoph Bracher, Prädikat Hervorragend
  • Thomas Hasenberger, Prädikat Hervorragend
  • Elias Zeiler, Prädikat Ausgezeichnet
  • Jakob Schlager, Prädikat Ausgezeichnet
  • Max Schlederer, Prädikat Ausgezeichnet
  • Jens Horn, Prädikat Ausgezeichnet
 

Österreichische Staatsmeisterschaft in Gleisdorf des HVÖ 2016

  • Stefan Rauter, Vorstufe, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Geschwister Kühberger, Volksmusik A, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Christina Schneeberger, Stufe A und Prädikat ausgezeichnet
  • Maximilian Kranz, Stufe B, Prädikat ausgezeichnet
  • Elias Zeiler, Stufe B, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Christoph Bracher, Stufe D, 1. Platz und Prädikat hervorragend
  • Thomas Hasenberger, Stufe D, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Jakob Schlager, Stufe D, Prädikat ausgezeichnet
  • Tobais Bracher, Stufe E, 2. Platz und Prädikat hervorragend
  • Harmonikaduo Maxi & Jasmin, Duo A, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Helene & Emanuel Anderle, Duo A, Prädikat ausgezeichnet
  • Stefanie & Sebastian Haubmann, Duo A, Prädikat ausgezeichnet
  • Geschwister Kühberger, Volksmusik A, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Elias & Jens, Duo B, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Bracher Buam, Duo C, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Duo Hasenberger, Duo C, Prädikat ausgezeichnet
 

Vorfinale der 15 besten der Steiermark ORF Steirischer Harmonikawettbewerb in Lannach 2016

  • Maxi Kranz
  • Selina Bayer
  • Elias Zeiler
 

Österreichische Staatsmeisterschaft in Lech am Arlberg des HVÖ 2015

  • Elias & Jens, Duo A, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Elias Zeiler, Stufe B, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Bracher Buam, Duo Stufe B, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Jakob Schlager, Stufe C1, Prädikat ausgezeichnet
  • Thomas Hasenberger, Stufe C2, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Tobias Bracher, Stufe D, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Christoph Bracher, Stufe D, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
 

Vorfinale der 15 besten der Steiermark ORF Harmonikawettbewerb in Lannach 2015

  • Max Schlederer
  • Elias Zeiler
  • Jakob Schlager
 

Weltmeisterschaft der Juniorenklasse in Portoroz/Slowenien 2015

  • Tobias Bracher, 5. Platz
 

1. Alpe-Adria Harmonikabewerb 2014 in Neumarkt

  • Maximilian Kranz, Stufe A, Prädikat ausgezeichnet
  • Jasmin Rabko, Stufe A, Prädikat ausgezeichnet
  • Elias Zeiler, Stufe A, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Jens Horn & Elias Zeiler, Stufe Duo A, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Selina Bayer & Jasmin Rabko, Stufe A, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Thomas Hasenberger, Stufe B, Prädikat ausgezeichnet
  • Tanja Berger, Stufe B, Prädikat ausgezeichnet
  • Max Schlederer, Stufe B, Prädikat ausgezeichnet
  • Selina Bayer, Stufe B, Prädikat ausgezeichnet
  • Geschwister Adami, Stufe Duo B, Prädikat ausgezeichnet
  • Christoph Bracher, Stufe C, Prädikat ausgezeichnet
  • Sebastian Gruber, Stufe C, Prädikat ausgezeichnet
  • Katharina Neubauer, Stufe C, Prädikat ausgezeichnet
  • Jakob Schlager, Stufe D, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
 

Steirischer ORF Harmonikawettbewerb 2014

  • 1. Platz für Thomas Hasenberger
 

Finale der 5 besten  beim ORF Harmonikawettbewerb in Lannach 2014

  • Thomas Hasenberger
 

1. Erich Moser Gedenkwettbewerb 2014 in St. Peter-Freienstein 2014

  • Michael Bernhard, 2. Platz und Prädikat Hervorragend
  • David Schneeberger, Prädikat ausgezeichnet
  • Meinrad Mikusch, Prädikat ausgezeichnet
  • Christoher Uitz, Prädikat ausgezeichnet
  • Tanja Sergienko, Prädikat ausgezeichnet
  • Roberto Lanzmaier, Prädikat ausgezeichnet
  • Thomas Hasenberger, Prädikat ausgezeichnet
  • Christoph Bracher, Prädikat ausgezeichnet
  • Tobias Bracher, Prädikat ausgezeichnet
 

Österreichische Staatsmeisterschaft in St. Peter-Freienstein des HVÖ 2014

  • Selina & Jasmin, Duo A, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Elias Zeiler & Jens Horn, Duo A, 3. Platz, Prädikat sehr gut
  • Max Schlederer, Stufe B, Prädikat ausgezeichnet
  • Jakob Schlager, Stufe B, Prädikat ausgezeichnet
  • Elias Zeiler, Stufe B, Prädikat ausgezeichnet
  • Katharina Neubauer, Stufe C, Prädikat ausgezeichnet
  • Bracher Buam, Duo B, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Geschwister Adami, Duo B, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Christoph Bracher, Stufe C, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Thomas Hasenberger, Stufe C, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Michael Bacher & Bernhard Adami, Stufe C, 3. Platz und Prädikat sehr gut
  • Geschwister Mikusch, Stufe C, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Tobias Bracher, Stufe D, 2. Platz und Prädikat Hervorragend
  • Michael Bernhard, Stufe D, Prädikat ausgezeichnet
  • Roberto Lanzmaier, Stufe D, Prädikat ausgezeichnet
  • Christopher Uitz, Stufe E, Prädikat ausgezeichnet
 

Vorfinale die 15 Besten der Steiermark ORF Steirischer Harmonikawettbewerb in Lannach 2014

  • Thomas Hasenberger
  • Sebastian Gruber
 

Österreichische Staatsmeisterschaft in Mayrhofen/Zillertal des HVÖ 2013

  • Jasmin Rabko, Vorstufe, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Elias Zeiler, Stufe A, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Thomas Hasenberger, Stufe B, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Jakob Schlager, Stufe B, Prädikat ausgezeichnet
  • Sebastian Gruber, Stufe B, Prädikat ausgezeichnet
  • Tobias Bracher, Stufe C, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • David Schneeberger, Stufe C, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Christoph Bracher, Stufe C, Prädikat ausgezeichnet
  • Bracher Buam, Stufe B Duo, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Geschwister Mikusch, Stufe B, Prädikat ausgezeichnet
  • Roberto Lanzmaier, Stufe D, Prädikat ausgezeichnet
 

Weltmeisterschaft der Juniorenklasse in Mayrhofen/Zillertal des HVÖ 2013

  • Helmut Wolfger, 15. Platz
  • Michael Bernhard, 24. Platz
  • Weltmeisterschaft der Seniorenklasse (Weltmeisterklasse) in Mayrhofen/Zillertal des HVÖ 2013
  • Patrick Beichler, 7. Platz
  • Christopher Uitz, 8. Platz
 

Internationaler Harmonika Grand Prix in Slowenien / Portoroz 2013

  • Christoph Bracher, 1. Platz
  • Tobias Bracher, 1. Platz
  • Bracher Buam, 1. Platz
  • Elias Zeiler, 2. Platz
  • David Schneeberger, 2. Platz
  • Patrick Beichler, 2. Platz
  • Christopher Uitz, 2. Platz
 

Finale der 5 besten beim ORF Harmonikawettbewerb in Lannach 2012

  • David Schneeberger, 4. Platz
 

20. Alpenländischer Volksmusikwettbewerb in Innsbruck 2012

  • Die zünftigen Obersteirer, Tobias & Christoph Bracher, Ausgezeichneter Erfolg
 

12. Alpenländischer Harmonika-Bewerb in Flachau 2012

  • Bracher Buam, Prädikat, Ausgezeichneter Erfolg
  • Tobias Bracher, Prädikat,  Sehr guter Erfolg
  • Christoph Bracher, Prädikat, Sehr guter Erfolg
  • Roberto Lanzmaier, Prädikat, Sehr guter Erfolg
  • David Schneeberger, Prädikat, Sehr guter Erfolg
 

Josef Peyer – Wettbewerb in Kapfenberg 2012

  • Christoph Bracher, Stufe C1, 4. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • David Schneeberger, Stufe C1, Prädikat ausgezeichnet
  • Roberto Lanzmaier, Stufe D, Prädikat ausgezeichnet
  • Tobias Bracher, Stufe C2, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Bracher Buam, Stufe B Ensemble, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Michael Bernhard, Stufe D, Prädikat ausgezeichnet
 

Österreichische Staatsmeisterschaft in Perg/OÖ des HVÖ 2012

  • Max Schlederer, Stufe A, Prädikat ausgezeichnet
  • Jakob Schlager, Stufe A, Prädikat ausgezeichnet
  • Christoph Bracher, Stufe B, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Bracher Buam, Duo B, 2. Platz und Prädikat hervorragend
  • Tobias Bracher, Stufe C, 2. Platz und Prädikat hervorragend
  • David Schneeberger, Stufe C, Prädikat ausgezeichnet
  • Roberto Lanzmaier, Stufe C, Prädikat ausgezeichnet
  • Michael Bernhard, Stufe D, Prädikat ausgezeichnet
  • Helmut Wolfger, Stufe E, Prädikat ausgezeichnet
  • Patrick Beichler, Stufe E, 2. Platz und Prädikat hervorragend
  • Christopher Uitz, Stufe E, 3. Platz und Prädikat hervorragend
 

Prima la Musica, Diat. Hackbrett, Altersgruppe II, 3. Preis, 2012 in Graz

  • Anika Sattler
 

Vorfinale der 15 besten der Steiermark ORF Harmonikawettbewerb in Lannach 2012

  • Katja Koller
  • Meinrad Mikusch
  • David Schneeberger
 

Finale der 5 Besten beim ORF Harmonikawettbewerb in Lannach 2011

  • Christoph Bracher, 2. Platz
  • Tobias Bracher, 4. Platz
 

5. Internationaler LIMEX „Midische“ Wettbewerb in Reuth bei Kastl/Deutschland 2011

  • Tobias Bracher, 2. Platz
  • Michael Bernhard, 3. Platz
 

5. LIMEX „Midische“ – Wettbewerb 2011 in Wenigzell (Österreich Vorendscheidung)

  • Helmut Wolfger, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Michael Bernhard, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Tobias Bracher 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Roberto Lanzmaier, Prädikat ausgezeichnet
  • Christoph Bracher, Prädikat auzgezeichnet
 

Finale der 5 Besten der Steiermark ORF Harmonikawettbewerb in Lannach 2011

  • Tobias Bracher
  • Christoph Bracher
 

Österreichische Staatsmeisterschaft in Inzell/Bayern des HVÖ 2011

  • Elias Zeiler, Stufe Vorstufe, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • David Schneeberger, Stufe B, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Christoph Bracher, Stufe B, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Tobias Bracher, Stufe B, 4. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Katja Koller, Stufe B, Prädikat ausgezeichnet
  • Michael Bernhard, Stufe C, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Roberto Lanzmaier, Stufe C, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Helmut Wolfger, Stufe D, Prädikat ausgezeichnet
  • Bracher Buam, Stufe A, Duo, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Adami-Bracher-Gruber Trio, Stufe A, Volksmusikgruppen, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
 

Weltmeisterschaft der Weltmeisterklasse in Inzell/Bayern des HVÖ 2011

  • Andreas Tatzl, 3. Platz
 

Weltmeisterschaft der Seniorenklasse in Inzell/Bayern des HVÖ 2011

  • Michael Pirolt, 2. Platz
  • Christa Eisentopf, 3. Platz
 

Vorfinale der 15 besten der Steiermark ORF Harmonikawettbewerb in Lannach in der Steinhalle

  • David Schneeberger 
  • Robin Krasniqi 
  • Christoph Bracher 
  • Tobias Bracher
 

19. Alpenländischer Volksmusikwettbewerb in Innsbruck 2010

  • Die Bracher Buam, Prädikat ausgezeichnet
 

Finale der 5 besten beim ORF Harmonikawettbewerb auf der Grazer Herbstmesse 2010

  • Roberto Lanzmaier, 3. Platz
  • Michael Bernhard, 5. Platz
 

Österreichische Staatsmeisterschaft in Rottenmann des HVÖ 2010

  • Max Schlederer, Stufe Vorstufe, 3. Platz und Prädikat sehr gut
  • Christoph Bracher, Stufe A, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Roberto Lanzmaier, Stufe B, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Tobias Bracher, Stufe B, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Michael Bernhard, Stufe B, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • David Schneeberger, Stufe B, Prädikat ausgezeichnet
  • Robin Krasniqi, Stufe B, Prädikat ausgezeichnet
  • Helmut Wolfger, Stufe C, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Martin Gärtner, Stufe D, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Bracher Buam, Stufe A Duo, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Katja Koller & Kathariana Neubauer, Stufe A Duo, 2. Platz und Prädikat sehr gut
  • Die jungen Moadstoana, Stufe A Volksmusikgruppen, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Geschwister Sattler, Stufe A Volksmusikgruppen, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Geschwister Mikusch, Stufe A Volksmusikgruppen, 3. Platz und Prädikat sehr gut
 

Josef Peyer Wettbewerb in Deutschlandsberg 2010

  • Tobias Bracher, Stufe B1, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet.
  • Christoph Bracher, Stufe B2, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Michael Bernhard, Stufe C, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • David Schneeberger, Stufe B2, Prädikat ausgezeichnet
  • Bracher Buam, Stufe A Duo, Prädikat ausgezeichnet
  • Martin Gärtner, Stufe D, Prädikat ausgezeichnet
 

Vorfinale der 15 besten der Steiermark ORF Harmonikawettbewerb auf der Grazer Herbstmesse 2010

  • Tobias Bracher 
  • Michael Bernhard
  • Roberto Lanzmaier
 

Alpenländischer Harmonikawettbewerb im Oktober in der Flachau 2009

  • Christoph Bracher, Prädikat ausgezeichnet 
  • Tobias Bracher, Prädikat sehr gut
  • Michael Bernhard, Prädikat sehr gut
  • Marco Sternad, Prädikat sehr gut
  • Bracher Buam, Prädikat sehr gut
 

Finale der 5 besten beim ORF Harmonikawettbewerb Live auf der Grazer Herbstmesse 2009

  • Helmut Wolfger, 4. Platz
 

Vorfinale der 15 besten der Steiermark ORF Harmonikawettbewerb auf der Grazer Herbstmesse 2009

  • Helmut Wolfger
  • Tobias Bracher
 

Weltmeisterschaft der Juniorenklasse in Kärnten des HVÖ 2009

  • Andreas Tatzl, 9. Platz
 

Weltmeisterschaft der Seniorenklasse in Kärnten des HVÖ 2009

  • Michael Pirolt, 2. Platz
 

Österreichische Staatsmeisterschaft in Kärnten des HVÖ 2009

  • Tobias Bracher, Stufe A, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Bracher Buam, DUO Stufe A, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Christoph Bracher, Stufe A, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Michael Bernhard, Stufe A, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Weinhappl – Krasniqi – Bracher Trio, Stufe – TRIO, 3. Platz und Prädikat sehr  gut
 

Josef Peyer Wettbewerb in Eisenerz 2008

  • Michael Bernhard, Stufe B, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Helmut Wolfger, Stufe C, Prädikat ausgezeichnet
  • Martin Gärtner, Stufe C, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Marco Sternad, Stufe E, Prädikat ausgezeichnet
  • Andreas Tatzl, Stufe E, Prädikat ausgezeichnet
 

Finale der 5 besten beim ORF Harmonikawettbewerb Live auf der Grazer Herbstmesse 2008

  • Martin Gärtner, 3. Platz
 

Vorfinale der 15 besten der Steiermark ORF Harmonikawettbewerb auf der Grazer Herbstmesse 2008

  • Martin Gärtner
    Helmut Wolfger
 

Österreichische Staatsmeisterschaft in Salzburg des HVÖ in 2008

  • Christoph Bracher, Vorstufe, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Michael Bernhard, Stufe A, 1 Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Bracher Buam, DUO – Stufe A, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Tobias Bracher, Stufe A, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Helmut Wolfger, Stufe B, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Andreas Tatzl, Stufe D, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
 

Prima la Musica in Graz 2008

  • Angelika Kraxner, Diat. Hackbrett, Altersgruppe II, 3. Preis mit gutem Erfolg
 

Finale der 5 besten beim ORF Harmonikawettbewerb Live auf der Grazer Herbstmesse 2007

  • Martin Gärtner 2. Platz
 

Vorfinale der 15 besten der Steiermark ORF Harmonikawettbewerb auf der Grazer Herbstmesse 2007

  • Helmut Wolfger
  • Martin Gärtner
 

Harmonikawettbewerb vom ORF Steiermark im Joglland 2007

  • Martin Gärtner, 1. Platz
 

Österreichische Staatsmeisterschaft in Sterzing des HVÖ 2007

  • Michael Bernhard, Stufe B, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
 

Josef Peyer Wettbewerb in Knittelfeld 2006

  • Marco Sternad, Stufe D, Prädikat ausgezeichnet
  • Hannes Schirnhofer, Stufe D, Prädikat ausgezeichnet
 

Alpenländischer Harmonikawettbewerb in der Flachau 2006

  • Marco Sternad, Prädikat sehr gut
 

Prima la Musica in Graz 2006

  • Gerald Schmid, Diat. Hackbrett, Altersgruppe II, 1. Platz mit seht gutem Erfolg
 

Finale der 5 besten beim ORF Harmonikawettbewerb Live auf der Grazer Herbstmesse 2005

  • Florian Stangl 2. Platz
 

Österreichische Staatsmeisterschaft in Wien des HVÖ 2004

  • Hannes Schirnhofer, Stufe C, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
 

Vorfinale der 15 besten der Steiermark ORF Harmonikawettbewerb auf der Grazer Herbstmesse 2004

  • Florian Stangl
 

Österreichische Staatsmeisterschaft in Außervillgraten des HVÖ 2003

  • Franz Jürgen Leitner, Stufe E, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Josef Peyer – Wettbewerb in Stainz 2003
  • Patrick Beichler, Prädikat ausgezeichnet
  • Beichler Buam, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
 

Weltmeisterschaft der Senioren Außervillgraten des HVÖ 2003

  • Peter Steinberger, 5. Platz
 

Weltmeisterschaft der Juniorenklasse in Außervillgraten des HVÖ 2003

  • Franz Jürgen Leitner, 4. Platz
  • Herwig Stranimaier, 10. Platz
 

Österreichische Staatsmeisterschaft in Schenkenfelden des HVÖ 2001

  • Irmgard Ortbauer, 2. Platz, Prädikat ausgezeichnet
 

Österreichische Staatsmeisterschaft in Schenkenfelden des HVÖ 2001

  • Hannes Schirnhofer, Stufe C, 3. Platz, Prädikat ausgezeichnet
 

Weltmeisterschaft der Juniorenklasse in Schenkenfelden des HVÖ 2001

  • Peter Steinberger 3. Platz, Prädikat ausgezeichnet.
 

Weltmeisterschaft der Senioren in Außervillgraten des HVÖ 1999

  • Irmgard Ortbauer, 2. Platz
 

Weltmeisterschaft der Juniorenklasse in Außervillgraten des HVÖ 1999

  • Peter Steinberger, 3. Platz
 

Österreichische Staatsmeisterschaft in Außervillgraten des HVÖ 1999

  • Irmgard Ortbauer, Stufe E, 2. Platz, Prädikat ausgezeichnet
 

Österreichische Staatsmeisterschaft in Außervillgraten des HVÖ 1999

  • Peter Steinberger, 3. Platz